Madrid gana 138.115 afiliados en un año (+3,7%), pero su paro sube 422 personas en tasa interanual mientras en España cae un 2,91%.
Madrid lidera la creación de empleo en España y a la vez rompe siete meses de caída del paro
Madrid, 2 de septiembre de 2026
La Comunidad de Madrid cerró agosto con 3.871.993 afiliados y un crecimiento interanual del 3,7%, seis décimas por encima de la media nacional. El mismo día, sus oficinas de empleo registraban 280.512 parados, 422 más que hace un año: la primera subida interanual del desempleo madrileño en años, mientras en España el paro caía un 2,91%.
- Los dos datos son ciertos a la vez: Madrid crea empleo por encima de la media y es de las poquísimas regiones donde el paro registrado ya no baja.
- El paro madrileño lleva todo 2026 desacelerando su caída, de un -4,4% en abril a un +0,15% en agosto, según los propios informes económicos del Gobierno regional.
- Buena parte del récord anual se explica por la afiliación extranjera y por el proceso estatal de regularización, que concentró en Madrid una de cada cinco altas.
Lo que dice el comunicado regional
La Consejería de Economía, Hacienda y Empleo difundió este miércoles su balance de los datos de agosto: 138.115 afiliados más en un año (+3,7%), seis décimas por encima de la media nacional; uno de cada cinco puestos de trabajo creados en España en ese periodo (20,3%), equivalente a 378 diarios; 280.512 desempleados; y 443.770 autónomos, 11.134 más que hace un año (+2,6%), siete décimas por encima del dato estatal.
Los tres primeros datos son verificables y cuadran con las cifras del Ministerio de Inclusión: España ganó 679.023 afiliados en el año, de los que 138.115 corresponden a Madrid, el 20,3% exacto. El crecimiento nacional fue del 3,13%, así que la diferencia de seis décimas también es correcta.
Lo que la nota de la Comunidad de Madrid no cuenta
En agosto, Madrid perdió 36.422 afiliados. Fue la segunda mayor caída mensual de España, solo por detrás de Cataluña (-59.529). Y no es un mes aislado: en julio ya había sido la comunidad que más cotizantes perdió (-25.808). Entre junio y agosto, la región ha pasado de 3.934.223 a 3.871.993 afiliados, 62.230 menos en dos meses. Es un movimiento estacional lógico —Madrid no es una región de temporada de verano y el parón de la educación y las oficinas le pesa más que a la costa—, pero el balance regional no menciona la variación mensual en ningún punto.
El paro sube en términos interanuales por primera vez. La nota detalla que el desempleo baja entre las mujeres (-0,3%), en la franja de 30 a 54 años (-1,1%), entre los mayores de 55 (-0,2%), en construcción (-8,2%), agricultura (-3,8%) e industria (-1,2%), y entre los parados de larga duración (-2,8%). No ofrece la variación del total, ni la de servicios, ni la de los menores de 30, ni la del colectivo "sin empleo anterior".
El total se puede calcular. En agosto de 2025 la propia Comunidad celebró que el paro madrileño había bajado hasta 280.090 personas, mínimo desde 2008. Un año después son 280.512: 422 desempleados más, un 0,15% de subida. En el mismo periodo, el paro en España bajó un 2,91%.
De ahí se deduce algo más. Si el desempleo cae en tres sectores productivos, en dos tramos de edad y entre las mujeres, y aun así el total sube, el aumento tiene que venir de los apartados que la nota omite: servicios, jóvenes, hombres y personas sin empleo anterior. No publicamos cifras propias de esos epígrafes porque el desglose regional de agosto no estaba disponible al cerrar esta pieza, pero la dirección es aritméticamente inequívoca.
Un año de desaceleración, mes a mes
No es un dato suelto. El informe mensual de paro registrado de la Subdirección General de Análisis Económico de la propia Comunidad —una publicación técnica, distinta de la nota de prensa— permite reconstruir la serie de 2026:
| Mes | Paro interanual Madrid | Paro interanual España |
|---|---|---|
| Enero | -3,1% | -6,2% |
| Febrero | -3,2% | -5,8% |
| Marzo | -3,8% | -6,2% |
| Abril | -4,4% | -6,2% |
| Mayo | -3,1% | -5,5% |
| Junio | -1,8% | -4,7% |
| Julio | -0,8% | -3,9% |
| Agosto | +0,15% | -2,91% |
En cuatro meses, Madrid ha pasado de reducir el paro un 4,4% a aumentarlo. España también se desacelera, pero desde niveles muy superiores y sin cruzar el cero.
El propio informe regional de julio advertía de lo que venía. Describía que la subida del paro de ese mes "rompe con la estacionalidad propia", 1,5 puntos por encima del comportamiento habitual de los julios de la serie; que se observaba "un comportamiento más desfavorable de lo habitual en prácticamente todos los colectivos"; que el colectivo "sin empleo anterior" crecía un 2,8% interanual, el único al alza; y que el peor comportamiento se concentraba entre los jóvenes de 25 a 29 años, cuyo paro subió un 3,4% mensual, 4,5 puntos por encima de su patrón histórico.
En la comparación regional de julio, Madrid ocupaba el octavo lugar en reducción del paro (-0,8%), muy lejos de Andalucía (-10,8%) o Extremadura (-7,8%), y por delante solo de las cuatro comunidades donde ya subía: La Rioja, Aragón, Navarra y País Vasco.
Dónde crece el empleo y dónde no
La nota regional no ofrece desglose sectorial de la afiliación, y el detalle por ramas de cada comunidad no se publica el mismo día. Lo que sí está disponible es el reparto nacional de agosto y el comportamiento del paro madrileño por sectores.
En el conjunto de España, la caída mensual del Régimen General se concentró en educación (-76.535 afiliados, el 47% de toda la pérdida), actividades administrativas (-18.083), industria manufacturera (-16.417), construcción (-12.653) y comercio (-10.180). Solo crecieron sanidad y servicios sociales (+17.811) y hostelería (+7.237). Es un patrón que encaja mal con la estructura madrileña: la región concentra oficinas, servicios profesionales, educación y administración, sectores que se vacían en agosto, y muy poca de la hostelería de temporada que sostiene a Baleares o Canarias.
En el crecimiento anual, los sectores que más tiraban en julio —último dato con desglose— eran construcción (+7,3%), agricultura (+6,8%), edición y contenidos (+5,9%), agua y saneamiento (+5,6%) y sanidad y servicios sociales (+4,2%).
En el paro madrileño, el patrón de los últimos doce meses es claro y lo confirman los datos oficiales: baja con fuerza en construcción (-8,2% en agosto; -10,1% en julio) e industria, se estanca en servicios (-0,2% interanual en julio, prácticamente plano) y sube entre quienes buscan su primer empleo. Como los servicios son cerca del 81% del paro registrado madrileño —222.280 de 273.631 parados en julio—, que ese sector deje de mejorar basta para arrastrar el conjunto.
Hay un indicador más que conviene seguir: en julio, la contratación en Madrid cayó un 3,6% interanual, y dentro de ella los contratos indefinidos bajaron un 5,2%, más que los temporales (-2,5%). La región mantiene una proporción de indefinidos superior a la media (41,4% frente al 38,9% nacional), pero firma menos contratos que hace un año.
Comparación con las demás comunidades
Conviene separar dos cosas que la palabra "lidera" mezcla.
En volumen, Madrid sí lidera con claridad. Los 138.115 cotizantes ganados en un año son el 20,3% de todo el empleo creado en España, con el 17,5% de la afiliación total. Ninguna otra comunidad aporta tanto en términos absolutos.
En tasa, la posición es buena pero no está acreditada como primera. El 3,7% de Madrid supera el 3,13% nacional y también el 2,96% de la Región de Murcia, la única otra tasa regional de agosto que hemos podido verificar al cierre de esta pieza. El Ministerio no publicó el ranking completo por comunidades el mismo día, y la nota regional tampoco lo aporta: dice estar seis décimas por encima de la media, que es exacto, pero no que sea la primera de España, que es lo que sugiere el titular.
En autónomos, Madrid crece un 2,6% frente al 1,87% nacional, siete décimas más, tal como afirma la nota. Y en paro, la posición se invierte: en el último mes con ranking publicado, julio, Madrid era la octava comunidad en reducción del desempleo, y en agosto entra en el grupo de las que ya no lo reducen.
El factor que explica buena parte del récord
Hay una variable que atraviesa todos estos datos y que ninguna de las dos administraciones destaca cuando presenta los suyos.
La afiliación de trabajadores extranjeros crece en España un 15,72% interanual, cinco veces más que el conjunto del sistema, y ya supone el 15,9% de los cotizantes. En Madrid ese peso es aún mayor: el 17,5% de los afiliados de la región son extranjeros, y la Comunidad concentra el 19,47% de todos los trabajadores extranjeros afiliados en España.
A eso se suma el proceso estatal de regularización extraordinaria, que a 31 de agosto había aportado 337.917 altas en toda España. Con datos de julio, Madrid era la comunidad que más afiliados había sumado por esa vía: el 19,8% del total. Si esa proporción se mantuvo en agosto, hablaríamos de unas 66.900 altas en la región, el equivalente al 48% de los 138.115 afiliados ganados en el año.
Es una estimación propia y conviene leerla con dos cautelas: la proporción territorial es de julio, no de agosto, y una parte de esas personas ya cotizaba antes con otra figura administrativa —lo que los economistas de Fedea y BBVA Research llaman el "grado de adicionalidad" del proceso, que su informe no da por resuelto—. Pero el orden de magnitud indica que el liderazgo madrileño en creación de empleo no se entiende sin una medida decidida y financiada por el Gobierno central, del mismo modo que la desaceleración del paro tampoco se explica solo por la gestión regional: quien se regulariza y busca trabajo se inscribe por primera vez en una oficina de empleo y pasa a contar como parado.
Dicho de otro modo: el mismo proceso que engorda la cifra de afiliación que celebra la Comunidad es el que empuja al alza la cifra de paro que la Comunidad no menciona.
Qué significa para el Corredor del Henares
Los datos municipales de paro se publican con retraso respecto a los regionales, así que a día de hoy no hay cifras de agosto para Alcalá de Henares, Torrejón de Ardoz, Coslada o San Fernando. Sí hay dos claves aplicables a la comarca:
- El Corredor es una zona de logística, industria y construcción, tres sectores donde el paro sigue cayendo con fuerza en la región. Ese suelo debería sostener el empleo local mejor que la media madrileña.
- A la vez, es una zona con peso alto de trabajadores extranjeros en almacenes, hostelería y construcción, por lo que el efecto de las altas y las inscripciones de la regularización se notará aquí más que en otras áreas de la Comunidad.
El siguiente hito verificable es el informe mensual de paro registrado de la Comunidad de Madrid correspondiente a agosto, que la Subdirección General de Análisis Económico suele publicar en los días posteriores al dato nacional y que incluirá el desglose por sectores, sexos y edades que falta en la nota de prensa. Después llegará la EPA del tercer trimestre, a finales de octubre, y los datos municipales de paro, que permitirán ver qué ha pasado en el Corredor. Y en septiembre se sabrá si la subida interanual del paro madrileño fue un punto de inflexión o un mes aislado.
Más en La Crónica del Henares: Empleo · Economía · Comunidad de Madrid
Fuentes consultadas
- Nota de prensa de la Comunidad de Madrid, 2 de septiembre de 2026: La Comunidad de Madrid lidera la creación de empleo en España con una subida del +3,7%, seis décimas más que la media nacional, remitida a esta redacción por la Dirección General de Medios de Comunicación.
- Informe mensual de paro registrado de julio de 2026 de la Comunidad de Madrid, elaborado por la Subdirección General de Análisis Económico, con la serie interanual mes a mes, el desglose sectorial y el ranking por comunidades autónomas.
- Datos de afiliación a la Seguridad Social y de paro registrado de agosto de 2026 del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones y del Ministerio de Trabajo y Economía Social, difundidos el 2 de septiembre de 2026.
- Nota de la Comunidad de Madrid sobre los datos de agosto de 2025 (280.090 parados y 432.636 autónomos), utilizada como término de comparación interanual.
- Datos de afiliación extranjera de la Seguridad Social de julio de 2026 para la Comunidad de Madrid y para España, y datos de la regularización extraordinaria por comunidades a 30 de julio de 2026.
- Fedea y BBVA Research, Observatorio Trimestral del Mercado de Trabajo (2026-T1), sobre el grado de adicionalidad de la regularización.
- Cálculos propios señalados como tales: variación interanual del paro madrileño, pérdida acumulada de afiliación entre junio y agosto, y estimación de las altas de la regularización en Madrid.
